教室・事業のお知らせ

ゆったりベリーダンス~1回体験~

日程:令和4年12月15日(木)
時間:14:30~15:30
場所:高知市総合体育館 プレイルーム

第16回 体力測定DAY

日程:令和4年12月7日(水)
時間:受付14:00~ 開始14:15~ 終了予定16:00
場所:くろしおアリーナ 体育館

ノルディックウォーキング体験会

日時:第5回 11月26日(土) 10:00~11:30
   第6回 12月11日(日) 13:00~14:30
場所:第5回 高知市東部総合運動場
   第6回 高知市針木運動公園

キッズサッカー体験教室(2期)

日程:令和4年11月25日(金)~12月16日(金) 毎週金曜日 全4回 
時間:15:45~16:30
場所:高知市総合運動場(多目的ドーム)

大人の水泳教室(バタフライコース)

日程:令和4年11月22日~12月13日 毎週火曜日 全4回
時間:14:00~15:30
場所:くろしおアリーナ 25mプール

めざせ!フルマラソン完走教室

日程:令和4年11月19日~令和5年1月28日 毎週土曜日 全8回
   ※12月3日・17日・31日休み
時間:9:30~11:15
場所:高知市東部総合運動場 多目的広場他

ナイトベリーダンスエクササイズ体験教室(2期)

日程:令和4年11月18日(金)~12月16日(金)
   毎週金曜日 全4回 ※12月2日休み
時間:19:30~20:30
場所:高知市総合体育館(室内プール)

ブレイクレティクス体験教室

日程:11月17日~12月8日 毎週木曜日 全4回
時間:19:30~20:30
場所:くろしおアリーナ 大会運営室

第28回高知市熟年者スポーツ交流会「硬式テニスの部」

日程:令和4年11月16日(水)
   ※予備日11月21日(月) 
時間:受付8:30~ 開会式9:00~ 競技開始9:15~
場所:高知市総合運動場 テニスコート

ステップアップテニス教室(2期)

日程:令和4年11月7日~令和5年2月13日 毎週月曜日 全12回
   ※12月26日・1月2日・9日休み
時間:10:00~12:00
場所:高知市東部総合運動場 テニスコート

はじめてのテニス教室(2期)

日程:令和4年11月7日~令和5年2月13日 毎週月曜日 全12回
   ※12月26日・1月2日・9日休み
時間:10:00~12:00
場所:高知市東部総合運動場 テニスコート

第9回グラウンドゴルフ交流会

日程:令和4年11月7日(月) ※雨天中止
時間:受付9:00~ 開会式9:30~ 競技開始9:45~(簡易講習後)
場所:高知市針木運動公園(グラウンド) ※住所:高知市針木北1-15-15

キッズ&ジュニア サッカー体験教室

日程:令和4年11月6日(日)~11月27日(日) ※予備日:12/4(日)
時間:10:00~11:00
場所:高知市土佐山運動広場(ソフトボール場) ※住所:高知市土佐山1137

コアピラティス体験教室

日程:令和4年11月5日(土)~11月26日(土)
   毎週土曜日 全4回
時間:19:15~20:45
場所:高知市総合体育館(室内プール)

「進化系鬼ごっこ×出会いの秋」でステキな恋の交流会(スポーツ婚活イベント)

日程:令和4年12月16日(木)
時間:14:30~15:30
場所:高知市総合体育館 プレイルーム

スクエアステップ&健康フィットネス教室(2期)

日程:令和4年11月4日~令和5年1月20日 毎週金曜日
   全10回 ※11月18日・12月30日休み
時間:10:00〜11:15
場所:高知市総合体育館 プレイルーム

水中エアロビクス体験教室

日程:令和4年11月1日(火)~11月22日(火)
   毎週火曜日 全4回
時間:19:30~20:30
場所:高知市総合体育館(室内プール)

ロコモ予防&スタイルアップ教室(2期)

日程:令和4年10月31日(月)~12月19日(月) 毎週月曜日 全8回
時間:13:30~14:40
場所:高知市総合体育館(プレイルーム)

高知市健康ヨガフェスタ

日程:令和4年10月30日(日) 
時間:10:30~16:45
場所:高知市総合体育館 主競技場

ティーボール体験DAY

日程:令和4年10月30日(日)
時間:10:00~11:00
場所:高知市総合運動場(多目的ドーム)
対象:運動可能な年長児

ナイトヨガ教室(2期)

日程:月曜日コース)10月31日~12月19日 毎週月曜日
   水曜日コース)10月26日~12月21日 毎週水曜日 ※11月23日休
時間:19:15~20:45
場所:くろしおアリーナ 大会運営室

はじめてのナイトバドミントン教室

日程:令和4年10月26日~12月21日 毎週水曜日 全8回
   ※11月23日休み
時間:19:00~21:00
場所:くろしおアリーナ 体育館

小学生バドミントン教室(2期)

日程:令和4年10月26日~12月21日 毎週水曜日 全8回
   ※11月23日休み
時間:17:15~18:45
場所:くろしおアリーナ 体育館

幼児体操教室(年長児クラス・2期)

日程:令和4年10月24日(月)~12月12日(月) 毎週月曜日 全8回 
時間:15:45~16:30
場所:高知市総合体育館 (プレイルーム)

ふれあいスポーツ体験DAY(城ノ平運動公園)

日程:令和4年10月23日(日) ※雨天中止
時間:14:30~15:30
場所:高知市城ノ平運動公園(多目的広場) ※住所:高知市鏡小浜435-2

第4回ノルディックウォーキング体験会

日程:10月23日(日)
時間:14:00~15:30
場所:高知市総合運動場

からだつくり教室(2期)

日程:令和4年10月20日(木)~12月22日(木) 毎週木曜日 全8回
   ※11月3日・12月15日休み
時間:キッズクラス 16:15~17:00
   低学年クラス 17:30~18:30
場所:くろしおアリーナ 体育館

ウォーキング&ジョギング教室(2期)

日程:令和4年10月19日~12月14日 毎週水曜日 全8回
   ※11月23日休み
時間:10:00~11:30
場所:高知市東部総合運動場 多目的広場他

大人の水泳教室(平泳ぎ・背泳ぎコース)

日程:令和4年10月18日~11月8日 毎週火曜日 全4回
時間:14:00~15:30
場所:くろしおアリーナ 25mプール

第34回市民スポーツレクリエーション祭2022

日程:令和4年10月10日(月)スポーツの日
時間:9:30~13:00(12:30受付終了)
   ※初心者水泳については,10:00~12:00(受付終了11:30)
   ※体力テストについては,12:00受付終了
場所:高知市総合運動場・鏡川みどりの広場・東部総合運動場(スポーツ交歓試合のみ)

コロナウイルス感染防止策について

【ご来場のみなさまへのお願い】 □ 以下の事項に該当する場合は、自主的にご利用を見合わせてください。 体調がよくない場合(例:発熱・咳・咽頭痛などの症状がある場合) 同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる場合 過去 […]

PAGE TOP
MENU