現在のページ:

スポーツ教室・イベント

 現在、開催中または開催を予定しているスポーツ教室は以下のとおりとなっております。

放課後サッカー体験教室
(土佐山運動広場)

放課後サッカー体験教室(土佐山運動広場)

土佐山運動広場

5月2日より受付

6月15日(木)〜7月6日(木)
17:30〜18:30

水中ウォーキング体験教室

水中ウォーキング体験教室

総合体育館
室内プール

5月24日まで受付

6月13日(火)〜7月4日(火)
19:30〜20:30

ロコモ予防&スタイルアップ教室

ロコモ予防&スタイルアップ教室

総合体育館
プレイルーム

5月24日まで受付

6月12日(月)〜8月7日(月)
13:30〜14:40

放課後スポーツ体験教室
(針木運動公園)

放課後スポーツ体験教室(針木運動公園)

針木運動公園
グラウンド

5月2日より受付

6月9日(金)〜6月30日(金)
17:30〜18:30

転倒予防のための
スクエアステップ教室

転倒予防のためのスクエアステップ教室

くろしおアリーナ
大会運営室

5月24日まで受付

6月9日(金)〜8月4日(金)
10:30〜11:45

第5回高知市スポーツ振興事業団
理事長杯グラウンドゴルフ大会

第5回高知市スポーツ振興事業団理事長杯グラウンドゴルフ大会

東部総合運動場
多目的グラウンド

5月2日より受付

6月6日(火) 8:30〜受付

放課後スポーツ体験教室
(城ノ平運動公園)

放課後スポーツ体験教室(城ノ平運動公園)

城ノ平運動公園
多目的広場

5月2日より受付

6月5日(月)〜6月26日(月)
17:30〜18:30

はじめての
グラウンドゴルフ体験DAY

はじめてのグラウンドゴルフ体験DAY

東部総合運動場
多目的グラウンド

5月2日より受付

5月23日(火)
10:00〜12:00

小学生水泳教室(水曜日コース)

小学生水泳教室(水曜日コース)

くろしおアリーナ
25mプール

受付終了

5月17日(水)〜6月28日(水)
17:00〜18:30

小学生水泳教室:水泳を楽しもう
(月・木曜コース)

小学生水泳教室:水泳を楽しもう(月・木曜コース)

総合体育館
室内プール

受付終了

5月11日(木)〜6月1日(木)
17:00〜18:30

キッズサッカー体験教室

キッズサッカー体験教室

総合運動場
多目的ドーム

受付中

5月11日(木)〜6月1日(木)
14:45〜15:45

はじめてのピラティス教室(1期)

はじめてのピラティス教室(1期)

総合体育館
プレイルーム

受付中

5月9日(火)〜6月27日(火)
14:15〜15:45

幼児体操教室
(年長児クラス・1期)

幼児体操教室(年長児クラス・1期)

総合体育館
主競技場

受付終了

5月8日(月)〜6月26日(月)
14:45〜15:45

はじめてのテニス教室

はじめてのテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

開催中

4月18日(火)〜5月16日(火)
14:00〜16:00

ナイトヨガ教室
【月曜日コース:1期】

ナイトヨガ教室【月曜日コース:1期】

くろしおアリーナ
大会運営室

開催中

4月10日(月)〜5月29日(月)
19:15〜20:45

美ボディエクササイズ教室

美ボディエクササイズ教室

総合体育館
プレイルーム

開催中

4月10日(月)〜5月29日(月)
13:30〜15:00

初心者からのステップアップ
ラージボール卓球教室

初心者からのステップアップラージボール卓球教室

くろしおアリーナ体育館
東部体育センター

開催中

4月10日(月)〜5月29日(月)
10:00〜12:00

初心者ランニング教室

初心者ランニング教室

東部総合運動場

開催中

4月8日(土)〜6月17日(土)
9:30〜11:00

スタイル美人になるヨガ教室

スタイル美人になるヨガ教室

総合体育館
プレイルーム

開催中

4月7日(金)〜6月2日(金)
13:30〜15:00

ナイトヨガ教室
【水曜日コース:1期】

ナイトヨガ教室【水曜日コース:1期】

くろしおアリーナ
大会運営室

開催中

4月5日(水)〜5月31日(水)
19:15〜20:45

はじめてのナイトバドミントン教室

はじめてのナイトバドミントン教室

くろしおアリーナ体育館
東部体育センター

開催中

4月5日(水)〜5月31日(水)
19:00〜21:00

50歳からの
レベルアップテニス教室

50歳からのレベルアップテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

開催中

平成29年4月4日(火)
〜平成30年3月13日(火)

小学生ラグビー体験DAY

小学生ラグビー体験DAY

総合運動場
多目的ドーム

終了

3月31日(金)
14:00〜15:30

春休み小学生スポーツ教室

春休み小学生スポーツ教室

くろしおアリーナ体育館

終了

3月27日(月)・28日(火)・29日(水)
10:00〜11:30

キッズ・ジュニア指導者対象
「子どもの発育、発達を考えた
運動指導講習会」

キッズ・ジュニア指導者対象「子どもの発育、発達を考えた運動指導講習会」

くろしおアリーナ体育館

終了

3月11日(土) 15:00〜17:00

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

くろしおアリーナ体育館

終了

3月11日(土)
10:00〜11:30

体力測定DAY

体力測定DAY

くろしおアリーナ体育館

終了

3月7日(火)
受付14:00〜
終了予定時刻16:00

グラウンドゴルフ交流会

グラウンドゴルフ交流会

土佐山運動広場

終了

3月9日(木)
※予備日3月10日(金)
受付9:00〜 開会式9:30〜

ファミリーグラウンドゴルフ交流会

ファミリーグラウンドゴルフ交流会

城ノ平運動公園
ソフトボール
専用球場

終了

3月4日(土) ※予備日3月5日(日)
受付9:00〜 開会式9:30〜

小学生スポンジテニス体験教室

小学生スポンジテニス体験教室

くろしおアリーナ
体育館

終了

2月10日(金)〜2月21日(火)
17:30〜18:30

小学生エアロビックダンス体験教室

小学生エアロビックダンス体験教室

くろしおアリーナ
大会運営室

開催中止

2月8日(水)〜3月1日(水)
17:15〜18:30

はじめてのソフトテニス教室

はじめてのソフトテニス教室

総合運動場
テニスコート

終了

2月8日(水)〜3月3日(金)
13:30〜15:00

初心者からの
ステップアップテニス教室

初心者からのステップアップテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

終了

2月3日(金)〜2月27日(金)
14:00〜16:00

フットセラピー&骨盤健康体操教室

フットセラピー&骨盤健康体操教室

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

1月20日(金)〜3月10日(金)
13:30〜15:00

ナイトピラティス教室

ナイトピラティス教室

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

1月16日(月)〜3月6日(月)
19:15〜20:45

幼児体操教室
(年長児クラス・2期)

幼児体操教室(年長児クラス・2期)

総合体育館
プレイルーム

終了

1月16日(月)〜3月13日(月)
14:45〜15:45

初心者からの優しいヨガ教室

初心者からの優しいヨガ教室

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

1月16日(月)〜3月6日(月)
13:30〜15:00

小学生バドミントン教室

小学生バドミントン教室

くろしおアリーナ
体育館

終了

1月13日(金)〜2月7日(火)
17:15〜18:45

はじめてのベリーダンス教室

はじめてのベリーダンス教室

総合体育館
プレイルーム

終了

1月12日(木)〜3月16日(木)
14:30〜15:30

初心者からのステップアップ
バドミントン教室

初心者からのステップアップバドミントン教室

くろしおアリーナ
体育館

終了

1月12日(木)〜3月2日(木)
14:00〜16:00

小学生サッカー教室
(スキルアップ・高学年)

小学生サッカー教室(スキルアップ・高学年)

総合運動場
多目的ドーム

終了

12月28日(水)
午前の部・午後の部

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

総合運動場
多目的ドーム

終了

12月23日(金)
10:00〜11:30

第22回高知市熟年者
スポーツ交流会
(ラージボール卓球の部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(パークゴルフの部)

くろしおアリーナ
体育館

終了

12月17日(土)受付8:30〜

転倒予防のためのスクエアステップ体験教室(2期)

転倒予防のためのスクエアステップ体験教室(2期)

総合体育館
プレイルーム

開催中止

12月12日(月)〜12月26日(月)
10:00〜11:00

はじめてのスポンジテニス教室

はじめてのスポンジテニス教室

くろしおアリーナ
体育館

終了

12月8日(木)〜2月9日(木)
10:00〜11:30

ふれあいソフトテニス教室

ふれあいソフトテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

終了

12月5日(月)〜2月6日(月)
17:30〜18:30

めざせ! フルマラソン
完走教室(2期)

めざせ! フルマラソン完走教室(2期)

総合運動場
陸上競技場

終了

11月26日(土)〜2月4日(土)
10:00〜12:00

第22回高知市熟年者
スポーツ交流会
(パークゴルフの部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(パークゴルフの部)

春野総合運動場
多目的広場他

終了

11月25日(金)受付8:30〜

ふれあいサッカー体験DAY

ふれあいサッカー体験DAY

土佐山運動広場

終了

11月20日(日)※雨天中止
10:30〜12:00

キッズエアロビックダンス
体験教室

キッズエアロビックダンス体験教室

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

11月14日(月)〜12月5日(月)
16:00〜16:45

放課後スポーツ体験教室
(土佐山運動広場)

放課後スポーツ体験教室(土佐山運動広場)

土佐山運動広場

開催中止

11月10日(木)〜12月1日(木)
17:30〜18:30

放課後スポーツ体験教室
(城ノ平運動公園)

放課後スポーツ体験教室(城ノ平運動公園)

城ノ平運動公園
多目的広場

終了

11月1日(火)〜11月22日(火)
17:30〜18:30

第22回高知市熟年者
スポーツ交流会
(硬式テニスの部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(硬式テニスの部)

総合運動場
テニスコート

終了

10月24日(月)受付8:30〜

第22回高知市熟年者
スポーツ交流会
(ペタンクの部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(ペタンクの部)

総合運動場
補助グラウンド

終了

10月20日(木)受付8:30〜

ナイトヨガ教室
【月曜日コース:2期】

ナイトヨガ教室【月曜日コース:2期】

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

10月17日(月)〜12月5日(月)
19:15〜20:45

ナイトヨガ教室
【水曜日コース:2期】

ナイトヨガ教室【水曜日コース:2期】

くろしおアリーナ
大会運営室

終了

10月19日(水)〜12月14日(水)
19:15〜20:45

幼児体操教室
(年少児クラス)

幼児体操教室(年少児クラス)

総合体育館
プレイルーム

終了

10月17日(月)〜12月5日(月)
14:45〜15:30

幼児体操教室
(年中児クラス)

幼児体操教室(年中児クラス)

総合体育館
プレイルーム

終了

10月17日(月)〜12月5日(月)
15:45〜16:30

第28回市民スポーツ
レクリエーション祭2016

第28回市民スポーツレクリエーション祭2016

総合運動場
みどりの広場

終了

10月10日(月)開会式9:15

第28回市民スポーツ
レクリエーション祭2016
(ソフトボール大会)

第28回市民スポーツレクリエーション祭2016(ソフトボール大会)

東部総合運動場
多目的グラウンド

終了

10月10日(月)開会式8:30

はじめてのピラティス教室(2期)

はじめてのピラティス教室(2期)

総合体育館
プレイルーム

終了

10月6日(木)〜12月1日(木)
14:15〜15:45

初心者からの
ステップアップ水泳教室

初心者からのステップアップ水泳教室

くろしおアリーナ
25mプール

終了

10月5日(水)〜11月30日(水)
14:00〜15:30

めざせ!フルマラソン完走教室

めざせ!フルマラソン完走教室

東部総合運動場

終了

10月1日(土)〜11月19日(土)
10:00〜12:00

第22回高知市熟年者
スポーツ交流会
(グラウンドゴルフの部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(グラウンドゴルフの部)

総合運動場野球場

終了

9月21日(水)受付8:30〜

第22回高知市熟年者
スポーツ交流会
(ターゲットバードゴルフの部)

第22回高知市熟年者スポーツ交流会(ターゲットバードゴルフの部)

総合運動場
多目的ドーム

終了

9月18日(日)受付8:30〜

小学生ダンス体験教室

小学生ダンス体験教室

総合体育館
プレイルーム

終了

9月6日(火)〜9月27日(火)
17:30〜18:30

ヨガ&ウエーブリング
ストレッチ教室

ヨガ&ウエーブリングストレッチ教室

総合体育館
プレイルーム

終了

9月2日(金)〜10月21日(金)
13:30〜15:00

放課後サッカー体験教室
(針木運動公園)

放課後サッカー体験教室(針木運動公園)

針木運動公園
グラウンド

終了

9月1日(木)〜9月13日(火)
17:15〜18:15

水泳教室:初めての泳ぎから
初心者水泳まで

水泳教室:初めての泳ぎから初心者水泳まで

総合体育館
室内プール

終了

9月1日(木)〜9月29日(木)
14:00〜15:30

ベビーアクアビクス教室

ベビーアクアビクス教室

総合体育館
室内プール

終了

9月1日(木)〜10月27日(木)
1部)10:00〜・2部)11:00〜

初心者カヌー体験教室

初心者カヌー体験教室

くろしおアリーナ
仁淀川

開催中止

8月31日(水)19:00〜21:00
9月11日(日)9:00〜12:00

小学生ソフトテニス教室

小学生ソフトテニス教室

東部総合運動場
テニスコート

終了

8月29日(月)〜11月7日(月)
17:15〜18:30

第22回ファミリーグラウンド
ゴルフフェスティバル

第22回ファミリーグラウンドゴルフフェスティバル

総合運動場
多目的ドーム

終了

8月27日(土)受付9:00〜

ふれあいカヌー体験教室

ふれあいカヌー体験教室

くろしおアリーナ
鏡川

終了

8月24日(水)19:00〜21:00
8月28日(日)10:00〜12:00

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

スポーツ鬼ごっこ体験DAY

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月31日(日)
10:00〜11:30

小学生ラグビー体験DAY

小学生ラグビー体験DAY

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月30日(土)
9:00〜11:00

シンクロナイズドスイミング
体験DAY

シンクロナイズドスイミング体験DAY

くろしおアリーナ
50m・25mプール

終了

7月27日(水) 14:00〜15:30

夏休み小学生
コーディネーション教室

夏休み小学生コーディネーション教室

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月25日(月) 8月1日(月) 29日(月)
10:00〜11:30

ジュニア指導者向け
フィジカル講習会

ジュニア指導者向けフィジカル講習会

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月23日(土)19:00〜21:00

夏休み小学生ソフトテニス体験教室

夏休み小学生ソフトテニス体験教室

針木運動公園
テニスコート

終了

7月28日(木)〜8月9日(火)
15:00〜16:30

夏休み小学生サッカー教室
(スキルアップクラス)

夏休み小学生サッカー教室(スキルアップクラス)

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月26日(火)〜8月30日(火)
10:15〜11:45

夏休み小学生サッカー体験教室
(初心者クラス)

夏休み小学生サッカー体験教室(初心者クラス)

総合運動場
多目的ドーム

終了

7月26日(火)〜8月23日(火)
9:00〜10:00

初心者のための
ナイトランニング教室

初心者のためのナイトランニング教室

総合運動場
陸上競技場

終了

6月17日(金)〜8月12日(金)
19:15〜20:45

フッター

l>